Сбербанк поднял ипотечную ставку на покупку жилья

Чтобы предотвратить образование "пузыря"?

Сбербанк решил с 1 октября поднять на 0,4 процентных пункта ставки по ипотеке на покупку первичного и вторичного жилья. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в банке.

До 1 октября базовая ставка на приобретение вторичного жилья начиналась с 7,7%, напоминает издание. В Свердловской области средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам была еще меньше: как писало "Уралинформбюро", в августе она составляла 7% годовых.

Теперь же минимальное значение базовой ставки, как сообщают инсайдеры, вырастет до 8,1%. Ставка рефинансирования ипотеки также повышается на 3 п.п. - с 7,9% до 8,2%. А вот для программ ипотеки с господдержкой, нецелевого кредита под залог недвижимости и строительства жилого дома ее значение не изменится.

Удорожание ипотеки может быть связано с недавним повышением ключевой ставки Центробанка. Еще одной причиной может быть риск образования "ипотечного пузыря", вызванного ростом спроса на этот продукт после введения льготной ипотеки под 6,5%. В частности, такой сценарий не исключают аудиторы Счетной палаты РФ, утверждает РБК.