Прогноз по инфляции в России подняли до 7,4%

Растет "на овощах".

На фоне роста цен на овощи Минэкономразвития РФ повысило прогноз по инфляции с 5,8% до 7,4%. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Максим Решетников, передает "Уралинформбюро".

По словам министра, годовая инфляция в России в настоящий момент составляет порядка 7,5%, то есть находится "вблизи пика". Ожидать ее существенного снижения к концу 2021 года не стоит.

"Основной вклад вносит продовольственная инфляция. Здесь два фактора. Первое - удорожание плодоовощной продукции. Существенное отставание по темпам уборки урожая. В июле Минсельхоз прогнозировал сбор урожая по картофелю [с ростом] 5,6% к прошлому году, по овощам - 1,7%. По факту, по данным Минсельхоза на 7 октября, картофеля собрано меньше на 19%, овощей - на 7%. Основная причина - низкие темпы уборки из-за погоды. А также нехватка рабочей силы в ряде регионов в условиях карантинных ограничений", - цитирует Максима Решетникова "Интерфакс".

В сентябре фрукты и овощи подорожали на 1,8% относительно августа, тогда как дефляция в первый месяц осени по данной категории за последние 23 года не наблюдалась лишь в 2010 году, отметил глава Минэкономразвития.

Ускорился рост цен и на мясопродукцию. К примеру, стоимость курицы за сентябрь увеличилась на 3,2%, а за первую неделю октября - на 1,6%, стоимость свинины - на 1,7% и 0,7% соответственно.

Максим Решетников отметил, что Минсельхоз разработал план первоочередных мер по расширению предложения, в первую очередь плодоовощной и мясной продукции. Речь не идет о новых экспортных пошлинах либо соглашениях по сдерживанию цен.

При этом макропрогноз на 2022-2024 годы остался без изменений, Минэкономразвития ожидает, что годовая инфляция сбавит темпы до таргета в 4% к концу следующего года, подчеркнул глава ведомства.

Актуальное