WebMoney приостановит часть операций по рублевым кошелькам

Из-за требования ЦБ.

Международная система денежных переводов WebMoney на полгода приостановит возможность перевода денег и пополнения рублевых кошельков. Как объяснили в компании, такие ограничения начнут действовать с 7 декабря по требованию Банка России, передает "Уралинформбюро".

"6 декабря АО Банк "ККБ", Гарант и расчетный банк Системы по рублевым кошелькам (WMP, WMR), получил предписание ЦБ РФ о приостановлении операций пополнения и перевода электронных средств платежа с 7 декабря 2021 года на 6 месяцев, – говорится в заявлении компании. – Это ограничение делает невозможным для участников Системы операции пополнения, обмена и перевода по P и R-кошелькам".

Таким образом, владельцам рублевых кошельков WebMoney будут доступны только несколько операций, в том числе уплата штрафов, налогов и вывод средств на собственные банковские счета.

"Каких-либо нарушений, связанных с выводом капитала, платежами на нелегальных площадках и недостатком борьбы с недобросовестным использованием (сервиса) у нас нет и не было, – объяснил РБК представитель WebMoney. – В связи с этим данное предписание ЦБ стало неожиданностью для нас. Мы не можем комментировать позицию регулятора, но, насколько нам известно, основанием ограничений обозначены формальные замечания".

Стоит напомнить, ряд серьезных ограничений для работу электронных платежных систем в России ввели в 2020 году.

Актуальное