В Свердловской области замедлился рост цен

После ноябрьского рывка инфляции.

Инфляция на Среднем Урале сбавила обороты. В декабре 2021 года, по данным Банка России, инфляция в регионе составила 8,11%, что на 0,26 процентного пункта ниже, чем в ноябре. Показатель остался ниже среднего уровня по России (8,39%), но был выше, чем по в среднем по Уральскому федеральному округу (7,03%), сообщает "Уралинформбюро".

Положительно сказались сохранение на прежнем уровне тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами, замедление роста производственных издержек и снижение цен на туры.

Продовольствие в декабре подорожало на 8,67% (-0,3 процентного пункта), тогда как по стране продуктовая инфляция составила 10,62%, а по УрФО - 8,41%. Одним из важных факторов снижения темпов роста цен стало расширение предложения как плодоовощной продукции, так и продуктов животного происхождения.

В то же время непродовольственная инфляция на Среднем Урале ускорилась до 9,84% (+0,34 процентного пункта), оказавшись выше средних уровней по УрФО (7,37%) и России (8,58%). Сказались ограничение импорта кормов для домашних животных, рост спроса на моторное топливо и отмена QR-кодов в торговых центрах перед новогодними праздниками.

Прирост цен на услуги существенно снизился - до 5,29% (-0,88 процентного пункта), однако он остался выше, чем в среднем по федеральному округу (4,71%) и России (4,98%).

Основной вклад в замедление годовых темпов удорожания услуг внесла нормализация спроса на зарубежные поездки после скачка цен. Также не проводилась индексация стоимости услуг по обращению с ТКО.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска