Инфляция на Среднем Урале разогналась почти до 8,4%

Заметнее всего подорожали услуги.

В ноябре инфляция в Свердловской области достигла 8,37%. По сравнению с октябрем данный показатель увеличился на 0,19 процентного пункта. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского ГУ Банка России, ускорение инфляции произошло преимущественно под влиянием расширения спроса на отдельные товары и услуги.

Между тем темпы роста цен на продукты замедлились на 0,51 процентного пункта - до 8,97%. Сказалось снижение скорости увеличения издержек тепличных хозяйств на отопление - из-за раннего похолодания они активно росли в сентябре-октябре. Также свою роль сыграло расширение предложения отечественных яблок и наращивание импорта фруктов и цитрусовых.

В то же время подорожавшие корма, упаковка и ветеринарные препараты "подняли" цены на колбасные изделия, фарш, консервы, а засуха и невысокий урожай зерна - на муку, макароны и кондитерские изделия.

Непродовольственная инфляция разогналась до 9,5%, добавив за ноября 0,11%. Негативную роль сыграл дефицит новых автомобилей и сопутствующих товаров. Подорожало и топливо, причем ценники на дизельное выросли сильнее, чем на бензин, за счет перехода на зимнюю спецификацию.

Сокращение спроса на парфюмерию, косметику и безрецептурные лекарства "притормозило" рост цен в этом сегменте. Экспортные пошлины на отдельные виды сырья привели к снижению годовых темпов роста цен на мебель и стройматериалы из металла и древесины.

Заметнее всего выросла инфляция в сфере услуг - на 1,13 процентного пункта, составив 6,17%. В первую очередь это стало отражением небывалого повышения спроса на новогодние туры в Турцию, подорожания авиабилетов и авиакеросина.

Для сдерживания инфляции 17 декабря Банк России принял решение об повышении ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов, с 7,5% до 8,5% годовых. Это было уже седьмое ее увеличение с начала 2021 года.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное