Российских ипотечников избавят от двойных закладных

При покупке жилья в новостройках.

Российский Минфин предложил отменить практику двойного подписания закладной по ипотечным кредитам. Это позволит избавить заемщиков от лишних расходов при покупке квартир в новостройках. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на экспертов столичного рынка недвижимости.

Речь идет о документе, который подтверждает права банка на приобретаемое по ипотеке жилое помещение, если кредитный договор по каким-то причинам будет расторгнут. Как писало "Уралинформбюро", с сентября 2014 года закладные можно оформлять не только в бумажном, но и электронном виде.

Сегодня многие банки требуют от дольщиков дважды подписывать закладную: при покупке квартиры на этапе строительства и после ввода дома в эксплуатацию. Это приводит к повторным расходам на оценку жилья, а при изменении стоимости объекта в процессе строительства — к оформлению дополнительного залога или повышению ставки по кредиту.

Чтобы помочь заемщикам сберечь деньги, Минфин РФ предложил упрощенную модель, при которой дольщики, берущие ипотечный кредит, освобождаются от необходимости подписывать новую закладную при оформлении квартиры в собственность. Они будут делать это только один раз, при покупке квартиры по договору долевого участия.

Как предполагают в Минфине, новый порядок оформления закладных сократит расходы кредиторов и заемщиков, в том числе на повторную электронную подпись под закладной (она действует только год, в то время как жилье может строиться несколько лет), увеличит скорость рефинансирования ипотечных кредитов и повысит привлекательность ипотеки в случае повышения процентных ставок. Соответствующий законопроект будет разработан министерством в течение года и в ноябре будет направлен в Госдуму.