Российские банки начали отключать от Mastercard

Карты работают только внутри страны.

Несколько российских банков отключены от платежной системы Mastercard. Ограничения введены в рамках "санкционных распоряжений", такое заявление сделал глава компании Майкл Мибах.

"В результате санкционных распоряжений мы заблокировали несколько финансовых учреждений в платежной сети Mastercard. Мы продолжим работать с регулирующими органами в ближайшие дни, чтобы полностью соблюдать наши обязательства ", - говорится в сообщении размещенном на сайте компании.

Карты подпавших под отключение банков перестанут работать за границей. Также ими нельзя будет расплатиться на сайтах зарубежных интернет-магазинов. В России действие карт приостанавливаться не будет, так как все транзакции внутри страны обрабатывает внутренняя Национальная система платежных карт, передает "Уралинформбюро".

Глава Mastercard отдельно отметил, что компания и ее партнеры готовятся отправить на Украину гуманитарную помощь.

Наиболее жесткие санкции США коснулись ВТБ, банка "Открытие", Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка: их активы и долларовые счета заблокировали, а ApplePay и GooglePay карт перестали работать. Активы Сбербанка в американских финансовых институтах замораживать не будут, закроют только все его корсчета. В отношении Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-Банка и Московского кредитного банка будут действовать ограничения на операции с новыми долговыми обязательствами и размещением новых акций.

Ограничительные меры в отношении российских финансовых институтов были введены Западом в ответ на начало ВС РФ спецоперации в Украине 24 февраля.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия