ВСУ впервые прицельно атаковали энергоблок Запорожской АЭС
Основное оборудование не пострадало.
Дрон ВСУ 30 мая атаковал машинный зал энергоблока №6 Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС, входит в Росатом).
"Сегодня в результате атаки беспилотного летательного аппарата зафиксировано попадание в стену машинного зала энергоблока №6 Запорожской АЭС. К счастью, обошлось без пострадавших и критических разрушений", – говорится в официальном телеграм-канале ЗАЭС.
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в своем заявлении отметил, что это первая целенаправленная атака на основное оборудование АЭС. В результате детонации дрона-камикадзе в стене машзала образовалась дыра, но основное оборудование не пострадало. Дрон управлялся по оптоволокну, что полностью исключает версию якобы случайного попадания, подчеркнул он.
"Кажется, многие всерьез не воспринимают атаки на АЭС. Но сегодня мы стали на шаг ближе к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины и до сих пор думает, что они-то в полной безопасности", – резюмировал глава госкорпорации.
По данным ЗАЭС, в настоящее время все системы функционируют в штатном режиме. Радиационный фон на площадке станции и в зоне наблюдения "находится в пределах естественных значений и не превышает установленных норм".
Международное агентство по атомной энергии поставлено в известность об атаке украинского беспилотника на машинный зал энергоблока №6 ЗАЭС, рассказала РИА Новости директор по коммуникациям атомной станции Евгения Яшина.
Еще в сюжете: Украина – Донбасс – Россия
- Свердловский губернатор уменьшил размер выплаты будущим бойцам СВО
- Из украинского плена освободили троих свердловчан. Они считались пропавшими без вести
- Анонсирован крупный обмен пленными между Россией и Украиной
- Россия не откажется от перемирия 8 и 9 мая
- Археолога Эрмитажа, задержанного по запросу Украины, вызволили из польской тюрьмы