В России пересмотрели критерии расчета налога на роскошь

Пороговая сумма увеличена в три с лишним раза.

Налог на роскошь не будут брать с автомобилей стоимостью менее 10 миллионов рублей. Об изменении пороговой планки на заседании российского правительства 9 марта заявил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает "Уралинформбюро".

"Еще одно решение касается автомобилистов. Предлагается снизить число тех, кому придется платить повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 миллионов рублей, а не с 3 миллионов рублей, как это было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года", - цитирует главу кабмина ТАСС.

Действующая базовая ставка налога на роскошь в 3 миллиона рублей была установлена в 2014 году. С тех пор автомобили в России подорожали в разы, поэтому в раздел "роскошных" стали попадать машины из разряда "масс-маркет", такие как Kia или Nissan.

В 2021 году проблема обострилась еще больше, так как цены на авто пошли в рост на фоне мирового кризиса с производством компонентов.

В конце февраля - начале марта 2022 года стоимость машин выросла в разы в связи с быстрым падением курса рубля и введением антироссийских санкций после начала спецоперации ВС РФ на Украине.

Сумма транспортного налога рассчитывается по формуле на основании мощности автомобиля и привязанной к ней налоговой ставки. Последнюю каждый регион устанавливает самостоятельно.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное