"Выглядит странным". Эксперты требуют изменить расчет транспортного налога

Слишком кардинально поменялись цены на авто.

В России предлагают изменить подход к транспортному налогообложению. Есть мнение, что серьезно устарели критерии, по которым машину относят к категории роскошных.

"Поднять, как предлагают многие, "планку роскоши" будет недостаточно. Новые границы в 5 или 6 миллионов [рублей] тоже когда-нибудь станут слишком тесными из-за инфляции. Четкое разграничение марок и моделей на массовые и роскошные в перспективе при расчете налогообложения может стать гораздо более эффективным", – цитирует экспертов "Банкавто" РИА Новости.

Например, есть Bugatti, которые в силу своей стоимости могут получить самый большой коэффициент налога. Но в случае BMW, где представлен широкий модельный ряд с разными ценниками, градация могла бы стать разной. То есть X7 (со стартовой ценой от 8 миллионов рублей) должен облагаться повышенным налогом, а X1 (от трех миллионов рублей) – нет, передает "Уралинформбюро".

На текущий момент действует система с применением повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска авто и его средней стоимости:

– 1,1 – для автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет;

– 2 – при средней стоимости автомобилей от 5 до 10 миллионов рублей и не более пяти лет с года выпуска;

– 3 – при средней стоимости автомобилей от 10 до 15 миллионов рублей и менее 10 лет с года выпуска, а также для автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей не старше 20 лет.

Так называемый порог в 3 миллиона рублей был установлен еще в 2014 году. По данным "Автостата", средняя стоимость автомобиля в РФ за это время увеличилась более чем на 80%.

Те самые 3 миллиона исчезли с ценников премиального сегмента, спустившись в масс-маркет, а настоящий люкс перешел границу в 5 миллионов и приближается к 10. На этом фоне прежние границы в 3 миллиона выглядят не просто устаревшими, но даже странными. Так, например, даже автомобили самых популярных иномарок массового сегмента Hyundai и KIA попадают сейчас в категорию роскошных", – подчеркивают эксперты.

Ранее много говорилось об изменениях в перечне автомобилей категории "люкс". Среди недавних обновлений – включение в него Honda Pilot, Mazda CX-9 и Subaru WRX STI.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное