Сбербанк автоматически продлит срок действия карт

Перевыпуск решили отложить.

Сбербанк заявил о продлении срока действия карт, которые должны были стать недействительными в ближайшие месяцы. Как сообщили в банке, специально перевыпускать их не нужно, передает "Уралинформбюро".

Срок работы будет продлен как для дебетовых, так и для кредитных карт. О дальнейшем функционировании "пластика" финансовая организация в скором времени оповестит клиентов, говорится в сообщении пресс-службы.

При этом карты, действие которых прекращается в марте, все же придется заменить. Об адресе получения новых банк уведомит в приложении или смс.

"Все карты Сбербанка, срок действия которых заканчивается в марте 2022 года, были заранее перевыпущены и доставлены для получения в офисы банка. Для карт, которые истекают в апреле и далее, мы планируем продлить срок действия, чтобы их можно было продолжать использовать как обычно, без необходимости перевыпуска", – объяснил директор дивизиона "Кошелек клиента" Сбербанка Игорь Ковалев.

ВТБ также предложил клиентам продолжить пользоваться картами с истекшим сроком действия. При оплате сотрудники банка просят вводить срок действия, который указан на карте (даже если она просрочена).

О продлении срока действия карт заявили Райффайзен Банк (касается Visa и Mastercard) Банк Хоум Кредит. При этом в последнем учреждении добавили, что "картами можно будет пользоваться до физического износа пластика".

При совершении платежей россиян просят исключить использование недоступных на территории РФ сервисов (Google Pay, Apple Pay).

Как сообщалось ранее, с 10 марта сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay прекратили работу. Кроме того, работу за рубежом прекращают выпущенные в России карты платежных систем Visa и Mastercard. Пользоваться ими можно было до окончания срока действия, после чего карты перевыпускались бы на базе национальной системы "Мир".

Еще в сюжете: Россия под санкциями