Автомобили дешевле 10 млн рублей в России официально перестали считать роскошью

В расчет транспортного налога внесены изменения.

С 2022 года повышенный транспортный налог будет взиматься лишь с владельцев легковых автомобилей стоимостью более 10 миллионов рублей. Соответствующий закон во втором и третьем чтении Госдума РФ приняла 22 марта, сообщает "Уралинформбюро".

С 2014 года налогом на роскошь облагались машины стоимостью от 3 миллионов рублей, однако за это время цены на автомобили значительно выросли.

Согласно действующему законодательству, владельцы легковушек стоимостью 3-5 миллионов рублей "моложе" трех лет должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,1. В двойном размере налог берется с хозяев машин стоимостью 5-10 миллионов рублей младше пяти лет. Коэффициент 3 применяется для авто по 10-15 миллионов рублей и возрастом до 10 лет или для моделей дороже 15 миллионов рублей и не старше 20 лет, передает РИА Новости.

Новый закон исключает коэффициенты 1,1 и 2. Это значит, что владельцы машин стоимостью до 10 миллионов рублей будут платить транспортный налог по обычной ставке. "Тройной" налог продолжат взимать по прежним критериям.

Изменилась и дата ежегодного опубликования официального перечня автомобилей, попадающих под налог на роскошь. Теперь Минпромторг РФ будет размещать его ведомственном сайте не 1 марта, а 31-го.

Ранее изменения в расчете транспортного налога анонсировал глава российского правительства Михаил Мишустин.

Актуальное