Начало выпуска новой сторублевой купюры может задержаться

Считает глава Гознака.

Выпуск новой сторублевой купюры в России может быть отложен на некоторое время. Смещение сроков допускает глава Гознака Аркадий Трачук, сообщает "Уралинформбюро".

Широкий комплекс мер по повышению качества, защищенности и долговечности денежных знаков ранее анонсировал Банк России. Были названы сроки выпуска новых банкнот разного номинала. Так запустить в оборот новые сторублевки планировалось в 2022 году, купюры достоинством 1000 и 5000 рублей – в 2023-м, 500 рублей – в 2024-м, а 50 рублей – в 2025 году.

"Пока могу только подтвердить, что планы по выходу банкноты в обращение, которые были анонсированы Банком России, остаются в силе. Единственный момент: возможно некоторое смещение сроков, которое, думаю, не требует специальных пояснений в текущих условиях. Тем не менее, новая банкнота будет представлена, и Гознак со своей стороны делает все, чтобы такое представление состоялось", – рассказал Трачук РИА Новости.

По его словам, изображения на новой сторублевой банкноте будут сконцентрированы вокруг объектов, размещающихся в Центральном федеральном округе, в том числе виды Москвы. Планируются и новинки, однако более подробно говорить о купюре можно будет только после официального объявления, подчеркнул глава Гознака.

Ранее стало известно, что банкнота номиналом 5000 рублей будет "уральской". По решению Банка России, ее лицевую сторону украсят виды Екатеринбурга, а оборотную – достопримечательности Уральского федерального округа.