В Счетной палате оценили влияние санкций на доходы регионов

Снижение может составить 5-8%.

Санкции против России "определенным образом" повлияют на устойчивость бюджетов регионов. К такому выводу пришли в Счетной палате РФ.

Согласно оценке аудитора Натальи Труновой, в 2022 году снижение доходов консолидированных региональных бюджетов может составить 5-8%, пишут "Ведомости". Но такая ситуация, отметила эксперт, возможна при реализации пессимистичного сценария.

При этом аудитор подчеркнула, что пока нет однозначного понимания, как кризис скажется на исполнении и сбалансированности региональных финансов в целом по стране и в отдельных субъектах, многое будет зависеть от скорости адаптации регионов к новым условиям, передает "Уралинформбюро".

Как утверждают в Минфине РФ, по итогам первого квартала 2022 года положительная динамика исполнения консолидированных бюджетов регионов сохранялась. Так, в 82 из 85 субъектов наблюдался рост налоговых и неналоговых доходов: на 31% к уровню 2021 года и на 53% к доковидному 2019 году.

Стоит отметить, что ранее депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов предложил аннулировать долги российских регионов перед федеральным бюджетом.

Еще в сюжете: Россия под санкциями