Банк России презентовал обновленную сторублевую купюру

Фото: Банк России

Она запущена в обращение.

ЦБ РФ представил дизайн новой сторублевой купюры. С 30 июня 2022 года она запущена в обращение, сообщает "Уралинформбюро".

"Модернизированная банкнота выполнена в современном дизайне и содержит усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре. Банкнота выполнена в оливково-оранжевой гамме и содержит QR-код, ведущий на страницу Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности", – рассказали в пресс-службе регулятора.

Купюра посвящена Москве и Центральному федеральному округу. На лицевой стороне банкноты изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, на оборотной – Ржевский мемориал Советскому Солдату.

В Банке России подчеркнули, что в обращение новые банкноты будут поступать постепенно. При этом расплачиваться купюрами старого образца можно еще несколько лет.

Также в 2023 году ожидается запуск в обращение новой пятитысячной купюры, посвященной Уралу. Для ее лицевой стороны выбирают виды Екатеринбурга, для оборотной – достопримечательности Уральского федерального округа.

Между тем российские банки ранее попросили отложить ввод новых купюр из-за проблем с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования.

Актуальное