Банки просят отложить ввод новых купюр в России

Из-за вопросов с оборудованием.

Российские банки попросили Банк России отложить ввод новых банкнот. Причина – проблемы с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования.

Как говорится в обращении Ассоциации банков России, из-за санкций некоторые зарубежные поставщики банкоматов, например, Diebold Nixdorf и NCR, прекратили предоставлять свои услуги, пишет РИА Новости. При этом в парке отечественных кредитных организаций количество оборудования этих производителей превышает 60%.

В письме также отмечается, что предназначенная для обработки банкнот кассовая техника на 100% является импортной. Кроме того, более 50% многокарманных счетно-сортировальных машин, используемых в России, произведено в Германии и Японии, поставщики также ушли из страны.

Ассоциация предлагает регулятору вернуться к вопросу ввода новых банкнот "после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования", передает "Уралинформбюро".

В Банке России уже заявили, что изучат обращение кредитных организаций.

Запустить в оборот новые сторублевки планировалось в 2022 году, купюры достоинством 1 000 и 5 000 рублей – в 2023-м, 500 рублей – в 2024-м, а 10 и 50 рублей – в 2025 году. При этом ранее глава Гознака Аркадий Трачук уже допустил, что выпуск новых 100 рублей может быть отложен.

Стоит напомнить, что банкнота номиналом 5 000 рублей будет "уральской", так как ее лицевую сторону украсят виды Екатеринбурга, а оборотную – достопримечательности Уральского федерального округа.

Актуальное