Россиянам разрешили строить дачи за счет льготной ипотеки

На "сельских" садовых участках.

В России стартовала выдача льготной ипотеки под 3% для строительства дачных домов. Ранее такой вид кредитования банками не применялся, сообщают "Известия" со ссылкой на федеральную компанию "Этажи".

Как поясняет издание, запуск "дачной ипотеки" вызван высоким спросом на рынке загородной недвижимости, особенно выросшим в период пандемии COVID-19.

"Дачи были и остаются одним из самых доступных типов недвижимости, в том числе многие СНТ уже превратились в локации для постоянного проживания, поэтому такое расширение сельской ипотеки вполне оправданно", — цитируют "Известия" руководителя центра загородной недвижимости компании "Этажи" Антона Саукова.

При этом есть важное условие: чтобы банк выдал льготную ипотеку на строительство дачи, стройплощадка должна располагаться на территории садового товарищества (СНТ), "приравненной к сельской". Сегодня на сельские территории распространяется ряд государственных программ, в том числе "сельская ипотека" по ставке от 0,1 до 3% годовых, напоминает "Уралинформбюро".

Включение еще одного льготного ипотечного продукта в банковский инструментарий "дает очень большую надежду всем девелоперам ИЖС" и говорит о намерениях банкиров привлечь к ипотечному кредитованию новых клиентов, считают эксперты издания.

Вопрос приравнивания земель СНТ к сельским территориям поднимается на федеральном уровне уже не первый год. Так, в январе 2021 года члены Совета Федерации направили соответствующее предложение в Минсельхоз РФ. Сенаторы считают, что включение садоводств в понятие "сельские территории" позволит активнее развивать на них загородное домостроение, подключать объекты ИЖС с инженерным сетям и получать социальные выплаты на жилые дома в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий".