На Кубе начали принимать карты "Мир"

Пока только в банкоматах.

В банкоматах Кубы теперь можно провести операции по картам российской платежной системы "Мир". До конца 2022 года их начнут принимать во всех точках продаж страны. Об этом Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщил советник посольства республики по вопросам туризма Хуан Карлос Эскалона.

"Первый этап, в рамках которого планировался прием карт "Мир" в банкоматах, завершен. До конца 2022 года, в рамках второго этапа, карты "Мир" станут приниматься во всех точках продаж на Кубе. Мы надеемся, что эта мера поможет возобновлению прямых перелетов и восстановлению российского туризма на Кубу", - отметил дипломат.

Банкоматы государственных финорганизаций располагаются в кубинской столице - Гаване, а также в крупных туристических центрах, в том числе на популярном курорте Варадеро на севере страны.

По словам Хуана Каролоса Эскалоны, в 2021 году наибольший турпоток на Кубу обеспечили россияне - остров Свободы посетили почти 147 тысяч граждан РФ.

С марта 2022 года прямых перелетов на Кубу нет, хотя государство и гарантирует неприкосновенность самолетов "Аэрофлота" и других российских авиакомпаний, сообщает "Уралинформбюро". Добраться до Гаваны можно с пересадкой в Стамбуле: полет туда-обратно обойдется примерно в четверть миллиона рублей на человека, отмечают в АТОР

Однако на Кубе надеются на возвращение российских туристов в зимнем сезоне 2022-2023 годов.

Помимо Кубы, карты "Мир" принимают в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. В ближайшее время ожидается запуск российского пластика еще в трех государствах.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края