Еще две страны могут открыться российскому "Миру"

Пока карты принимают в десяти государствах.

Банковские карты российской платежной системы "Мир" в скором времени могут начать принимать еще в двух странах, помимо тех, которые были анонсированы ранее. Об этом 16 июня в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время картой системы "Мир" можно расплатиться на территории десяти государств (без учета России): Турции, Вьетнама, Армении, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Южной Осетии и Абхазии. В минувшем апреле Скоробогатова сообщила, что "Национальная система платежных карт" (НСПК) работает над запуском карт "Мир" на Кубе и в двух странах, которые она называть не стала. Теперь же к ним добавились еще два государства.

"У нас хорошая новость. Помимо 10 стран, которые сейчас принимают [карты "Мир"], у нас еще на повестке четыре новых страны. Названия я не могу говорить, но буквально за последние два месяца добавились две страны [к анонсированным в апреле]", – цитирует первого зампреда ЦБ РФ "Интерфакс".

НСПК, которая является оператором карт "Мир", создали в 2014 году, а в декабре 2015-го было объявлено о начале их эмиссии. Спустя некоторое время на карты отечественной платежной системы начали переводить работников бюджетной сферы. При этом с 10 марта 2022 года за рубежом не работают выпущенные в России карты систем Visa и Mastercard – данные ограничения были наложены в ответ на спецоперацию Вооруженных сил РФ на Украине.