В ЦБ рассказали, появится ли в России 10-тысячная купюра

"Мы не видим объективных причин".

В Банке России не видят объективных причин для выпуска банкноты номиналом 10 тысяч рублей. Об этом заявил зампред регулятора Сергей Белов, курирующий наличное денежное обращение.

Представитель ЦБ в разговоре с "Известиями" отметил, что решение о выпуске банкнот любого номинала принимается исходя из текущей экономической ситуации в стране. При этом, подчеркнул он, в расчет берутся многие параметры: наличный денежный оборот, уровень заработной платы, уровень инфляции, соотношение безналичных и наличных платежей.

"Сегодня мы не видим объективных причин для выпуска банкноты номиналом 10 тысяч рублей", – подчеркнул он.

Сергей Белов также отметил, что Банк России не рассматривает вопрос выпуска 50-рублевой монеты, передает "Уралинформбюро".

"Считаем, что банкноты более удобны в обращении. Они легче, и люди их воспринимают с большей серьезностью, чем монеты", – подчеркнул он.

Стоит напомнить, что в конце 2022 года в России возобновится выпуск десятирублевых банкнот, также обсуждается печать пятирублевых банкнот.

Ранее совет директоров Банка России утвердил концепцию обновленных банкнот номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей. На второй будут изображены знаковые места и объекты Уральского федерального округа.