В России вновь будут печатать десятирублевые купюры

Но монеты этого номинала оставят в обращении.

В конце 2022 года в России возобновится выпуск десятирублевых банкнот. Об этом заявил зампред Центробанка Сергей Белов, курирующий наличное денежное обращение, передает "Уралинформбюро".

"В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%", – цитируют Белова "Известия".

По словам представителя Центробанка, выпускаться будут банкноты образца 1997 года, которые перестали печатать в 2013-м. Модификация данного денежного знака ожидается в 2025 году, при этом выводить из обращения монеты номиналом 10 рублей не планируют.

"Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются чрезвычайно редко", – добавил Белов.

Ранее Центробанк презентовал новый дизайн сторублевой купюры. По мнению главы Гознака Аркадия Ткачука, старую версию банкноты она может вытеснить из обращения за полтора-два года.

Актуальное