В Госдуме заговорили о налоговой льготе для сдающих жилье студентам

Чтобы обеспечить учащихся "углом".

Россиян, сдающих жилье студентам, предложили освободить от уплаты налога с дохода от аренды. С такой инициативой к главе Минфина Антону Силуанову обратился депутат Госдумы Василий Власов, сообщает "Уралинформбюро".

Поиск жилья в месте учебы является едва ли не главной проблемой иногородних студентов. В общежитиях учебных заведений места есть далеко не всегда, особенно для обучающихся на платной основе. Единственным выходом в данной ситуации остается аренда.

Между тем собственники предпочитают сдавать комнаты и квартиры работающим людям со стабильным доходам, нежели студентам. При этом в любом случае арендодатель вынужден платить 13% налога с доходов от сдачи жилья.

"В связи с этим прошу вас оценить целесообразность введения налоговой льготы – освободить собственников жилых помещений от НДФЛ с дохода, полученного от сдачи жилья в аренду, если арендаторами выступают иногородние граждане, получающие образование в высших и средних специальных учебных заведениях по программам очного обучения", – цитирует RT обращения Василия Власова.

По данным Минобрнауки РФ, в вузы России в текущем году зачислено 575 тысяч абитуриентов.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо