Минтруд планирует поднять МРОТ до 16 242 рублей

В будущем году.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2023 году может составить 16 242 рубля, а прожиточный минимум (ПМ) — 14 375 рубля. С предложением об увеличении этих показателей выступило Министерство труда и социальной защиты РФ, сообщает "Уралинформбюро".

"Прожиточный минимум на 2023 год предлагается увеличить до 14 375 рублей на душу населения, а минимальный размер оплаты труда — до 16 242 рублей. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании правительства в четверг и будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета", — говорится в релизе пресс-службы ведомства.

Повышение уровня прожиточного минимума позволит поднять ежемесячные выплаты для 15 миллионов граждан РФ, среди которых семьи с детьми, пенсионеры и беременные женщины.

Величина прожиточного минимума используется при оценке нуждаемости и расчете социальных выплат. Вместе с ней увеличиваются размеры пособий для нуждающихся семей с детьми, социального контракта по ряду направлений, а также федеральной и региональной социальных доплат к пенсиям.

Стоит отметить, что с 1 июня 2022 года МРОТ составляет 15 279 рублей.