Взнос на капремонт вырастет в Свердловской области

Из-за роста цен на стройматериалы.

Свердловские власти увеличивают размер взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах. С 1 января 2023 года он составит 14 рублей 81 копейку за квадратный метр жилплощади, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующее постановление регионального кабмина, подписанное губернатором Евгением Куйвашевым, размещено на портале нормативно-правовых актов. Как следует из информации на сайте Регионального фонда капремонта, повышение вызвано ростом цен (от 37% до 72%) на основные стройматериалы, применяемые при капремонте жилья, в том числе горячекатаную арматурную сталь, теплоизоляционные плиты и кабельную продукцию.

"Это [повышение] позволит не снижать темпы капитального ремонта многоквартирных домов, а жителям обеспечит возможность проведения комплексного ремонта. А также позволит загрузить предприятия стройиндустрии новыми заказами на материалы", – цитирует пресс-служба Фонда мнение и. о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

Стоит напомнить, размер минимального взноса на капремонт подлежит ежегодному пересмотру в соответствии с рекомендациями Минстроя РФ. Последний раз в Свердловской области его повышали в сентябре прошлого года: с 10 рублей 11 копеек с квадратного метра жилплощади до 10 рублей 51 копейки.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное