Банки внесли мужчин призывного возраста в категорию высокого риска

И не торопятся выдавать им кредиты.

Мужчины призывного возраста после объявления о частичной мобилизации попали в ряде банков в число высокорискованных заемщиков. Финорганизации ужесточили рассмотрение таких заявок. По действующим военнослужащим такие условия действуют с лета, пишут "Известия" со ссылкой на источники в крупных розничных кредитных организациях.

По словам работников банковской сферы, фактически мужчины в призывном возрасте (18-55 лет) попали в категорию "отказников". В ситуации достаточно редкого одобрения заявок их шансы стремятся к минимуму. Хотя шанс получить кредит есть всегда - все зависит от индивидуальных характеристик, сообщает "Уралинформбюро".

Игроки рынка считают, что скоринг может быть еще ужесточен, и данная практика охватит весь рынок на фоне высокой неопределенности, в том числе и с реализацией ряда новаций законопроекта по кредитным каникулам для мобилизованных.

В частности банки ждут разъяснений от ЦБ РФ, за чей счет будет проводится списание долгов погибшим и получившим в результате боевых действий инвалидность первой группы.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют