В Центробанке придумали, как россиянам оплачивать покупки за рубежом

Но есть нюанс.

В Банке России задумались об интеграции с зарубежными аналогами системы быстрых платежей (СБП). Это позволило бы россиянам оплачивать покупки за границей. Такой информацией поделилась первый зампредседателя Центробанка Ольга Скоробогатова на форуме Finopolis.

"Технологически это решается просто. Схема, которая возможна для многих стран, – это именно переводы по аналогам быстрых платежей. То есть с одной стороны кошелек, и с другой стороны кошелек открывается. Если такие системы есть в одной и другой стране, то между ними можно делать интеграцию, открывать кошельки уже непосредственно в стране, куда турист поедет, и возможно, пользоваться мобильным приложением уже той системы", – цитирует ТАСС Ольгу Скоробогатову.

Также она отметила, что главный вопрос в реализации подобной схемы – насколько та или иная страна готова сотрудничать с Россией. При этом в мире точно существуют страны, в которых есть аналоги СБП, но представитель регулятора не стала их назвать.

Стоит напомнить, что недавно ЦБ обсуждал с банками вопрос об увеличении лимитов на переводы через систему быстрых платежей.

Еще в сюжете: Россия под санкциями