Средняя зарплата жителей Екатеринбурга почти достигла 70 000 рублей

В январе-августе 2022 года.

Средняя зарплата жителей Екатеринбурга за два года должна увеличиться почти на 20 000 рублей. Такой прогноз озвучил начальник городского департамента экономики Алексей Прядеин, передает "Уралинформбюро".

О перспективах развития экономики мегаполиса в ближайшие годы Прядеин рассказал 17 ноября на заседании комиссии гордумы по бюджету и экономической политике. По словам чиновника, с января по август текущего года среднемесячная заработная плата в городе составила 69 369 рублей, а к 2025 году городские власти прогнозируют ее рост до 89 300 рублей.

Стоит отметить, что данный показатель в Екатеринбурге существенно выше, чем в целом по Свердловской области. Так, по информации регионального минэкономики, в январе-августе 2022 года среднемесячная зарплата одного работника по полному кругу организаций составила 52 778 рублей, а в крупных и средних организациях – 57 720,5 рубля.

Самые высокие зарплаты в регионе отмечаются в металлургии, производстве машин и оборудования, а также в сферах информации и связи, производства компьютеров, электронных и оптических изделий, ремонта и монтажа машин и оборудования, добычи полезных ископаемых, обеспечения электроэнергией, газом и паром.

Актуальное