Зарплаты российских бюджетников проиндексируют в январе

По поручению Путина.

Индексация зарплат сотрудников бюджетной сферы должна быть проведена в январе 2023 года. Такое поручение дал правительству РФ глава государства Владимир Путин, сообщает "Уралинформбюро".

"В текущем году мы столкнулись с инфляцией, которая всем известна. Цены заметно выросли, и, как уже сказал, зарплаты по экономике в целом тоже хотя бы в номинале, но прибавляют. Поэтому уже в январе будущего года нужно, конечно, провести индексацию зарплат бюджетников", - цитирует президента пресс-служба Кремля.

Ранее глава Минфина РФ Андрей Силуанов анонсировал увеличение зарплат бюджетников не менее чем на 8%.

Еще одно поручение главы государства касалось выделения необходимой финансовой помощи регионам, "тем, которые нуждаются действительно в этой помощи".

Отдельно Владимир Путин подчеркнул, что "целевые ориентиры по уровню зарплат в бюджетной сфере сохраняются". Пока их выполняют лишь десять регионов, "и то не на сто процентов".

Еще в мае 2012 года российский лидер поручил за шесть лет увеличить средние зарплаты учителей, соцработников, младшего и среднего медперсонала до 100% от средних зарплат по субъекту РФ, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников - до 200%. Однако даже на 2020 год, по данным Счетной палаты, обозначенные показатели не достигнуты.