Москва и Анкара ищут альтернативу карте "Мир"

Ее представят к началу турсезона.

К началу нового туристического сезона Россия и Турция разработают и внедрят альтернативу оплате картами "‎Мир"‎. Об этом в интервью "Известиям" заявил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин, передает "Уралинформбюро".

"РФ и Турция разрабатывают альтернативу оплате картами "‎Мир"‎, скоро она обязательно будет представлена. Это многогранный вопрос. Мы видим, что из-за зарубежного корпоративного давления на финансовую систему Турции – она достаточно сильно интегрирована в западную финансовую систему – были отказы от обслуживания карт "Мир". Но тут же появились другие варианты, которые позволяют рассчитываться картами без всякого рода финансовых операторов и посредников", – отметил глава РТДС.

В настоящее время Москва и Анкара прорабатывают возможности обеспечить расчеты для туристов и в мае–июне "обязательно представят альтернативы "Миру", уточнил Алексей Егармин.

После начала спецоперации ВС РФ на Украине карты "Мир" остались едва ли не единственной возможностью расплатиться по безналичному расчету в Турции, однако уже в сентябре все пять турецких банков отказались от сотрудничества с Национальной системой платежных карт (НСПК) из-за угрозы санкций со стороны США.

По прогнозам Минтуризма Турции, до конца года страна может принять до 5 миллионов туристов из России.

Еще в сюжете: Россия под санкциями