В Центробанке призвали снять строительную отрасль с "иглы льготного кредитования"

Постепенно.

Банк России выступил за постепенное сворачивание программы льготной ипотеки, чтобы не создать этим "значительных рисков" для строительной отрасли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента банковского регулирования и ЦБ РФ Руслана Булатова.

По его словам, сегодня строительная отрасль "подсела на льготное кредитование, как на иглу". Ранее за прекращение программы выступил федеральный Минфин: как писало "Уралинформбюро", в ведомстве не видят необходимости в ее продлении.

"Наша позиция всегда обозначалась, что мы против любых программ субсидирования. В целом любая программа субсидирования искажает цены, она создает дисбаланс в долгосрочной перспективе... Она (льготная программа по ипотеке. - Прим. ТАСС) уже практически три года живет, за это время у нас цены практически "разъехались" на первичном и вторичном рынке. У нас на первичном рынке вообще не осталось никакой рыночной ипотеки, такое ощущение", - цитирует ТАСС Руслана Булатова.

При этом представитель Банка России не исключил, что резкое сворачивание льготной ипотеки под 7% может нанести серьезный удар по строительной отрасли. "Поэтому здесь Банк России достаточно гибок, в любом случае льготную ипотеку надо сворачивать, вопрос, как это делать так, чтобы это не создало значительные риски для отрасли", - добавил Булатов.

Стоит напомнить, Минстрой России в вопросе льготной ипотеки стоит на диаметрально противоположной позиции: там уверены, что программу ипотечного кредитования с господдержкой следует пролонгировать на 2023 год, чтобы сохранить высокие темпы жилищного строительства.

Программа льготной ипотеки на новостройки была утверждена в конце апреля 2020 года и с тех пор несколько раз меняла условия и продлевалась. В настоящее время льготная ставка составляет 7%, программа действует до конца 2022 года.