Минстрой выступил за продление льготной ипотеки

Никита Стасишин

Ради сохранения темпов стройки.

Льготную ипотеку под 7% на новостройки следует продлить на 2023 год. Такое мнение в интервью "Известиям" высказал замглавы федерального Минстроя Никита Стасишин.

Срок действия программы льготной ипотеки истекает в конце текущего года, и федеральный Минфин не видит необходимости в ее продлении, напоминает "Уралинформбюро".

Однако, по словам Стасишина, без льготной ипотеки не добиться высоких темпов жилищного строительства, наполнения эскроу-счетов и сохранения баланса спроса и предложения.

Отмечается, что по состоянию на 1 ноября в России уже введено 87,8 миллиона квадратных метров жилья, выдано разрешений на строительство 40 миллионов квадратных метров.

"Сейчас есть по-настоящему большой задел в разрешениях на строительство. Также за последние два года застройщики купили большое количество земельных участков... Вклад в ВВП нашей страны от строительной отрасли, жилищного строительства очень серьезный. И мы считаем, что было бы важно сегодня те меры, которые существуют для поддержки спроса, не останавливать, а продолжить в 2023 году", - считает представитель Минстроя.

Также, по мнению замглавы строительного ведомства, целесообразно включать в договоры долевого участия и в ипотеку меблировку квартир. Соответствующий проект в данный момент проходит стадию подготовки.

Стоит напомнить, многие крупные девелоперы сегодня также выступают за сохранение ипотечной ставки 7%. В частности, генеральный директор ГК "КОРТРОС" Станислав Киселев назвал сигналы о прекращении программы "ударом по покупательским настроениям", который может оказать негативное влияние на финансирование отрасли и привести к сокращению вывода новых проектов.

Кроме того, переход с льготной на рыночную ставку может оказаться неподъемным для большинства потенциальных заемщиков в крупных городах России, поскольку увеличит более чем на треть (до 50% семейного бюджета) сумму ежемесячных выплат по кредиту.