Совфед одобрил повышение МРОТ и новый принцип его расчета

На два года.

В ближайшие два года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будут высчитывать без привязки к размеру медианной заработной платы. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации 14 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

В настоящее время МРОТ исчисляется из величины медианной зарплаты (половина работающих получает больше данной величины, половина - меньше) за предыдущий год, при этом с 2021 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы установлено в размере 42%. Одобренный Совфедом закон приостанавливает действие этих норм на период с 1 января 2023 по 31 декабря 2024 года включительно. Это сделано, чтобы не допустить снижения МРОТ.

"Минимальный размер оплаты труда на 2023 и 2024 годы устанавливается ежегодно федеральным законом и исчисляется исходя из темпа роста минимального размера оплаты труда, превышающего на три процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ в 2023 и 2024 годах, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год", - приводит выдержку из закона ТАСС.

"С учетом роста величины прожиточного минимума 2023 года на 3,3% к предыдущему году МРОТ с 1 января 2023 года устанавливается в сумме 16 242 рублей в месяц с ростом на 6,3% к предыдущему году. Таким образом, МРОТ будет выше прожиточного минимума трудоспособного населения на 4%. При этом его соотношение к медианной заработной плате на 2021 год составит 45,9%", - отметила заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова.

Принятый Совфедом закон будет способствовать росту заработной платы около 3,5 миллионов работников бюджетной сферы,

По данным Елены Мухтияровой, дополнительные расходы на повышение зарплаты бюджетников в грядущем году составят 20,6 миллиарда рублей. При этом треть из них вернется в бюджетную систему в виде уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

Стоит отметить, что с 2021 года МРОТ и прожиточный минимум рассчитывались исходя из медианного дохода, а не потребительской корзины как было ранее.

Актуальное