Жители Ямала и Югры обошли свердловчан по объему банковских вкладов

В расчете на одного жителя региона.

Югра и Ямал попали в десятку регионов России с самыми высокими объемами банковских вкладов на душу населения. Это следует из рейтинга, составленного экспертами для РИА Новости.

Согласно документу, на Ямале этот показатель по состоянию на 1 декабря 2022 года составлял в среднем 424,8 тысячи рублей на человека (на 17% выше, чем в начале года), в ХМАО – 287,7 тысячи рублей (на 0,3% выше). Ранее, как писало "Уралинформбюро", Ямал возглавил рейтинг самых материально благополучных регионов России.

В остальных субъектах УрФО объем вкладов в пересчете на человека оказался скромнее. Так, Свердловская область заняла в рейтинге 17-е место (221,7 тысячи рублей на человека), Тюменская – 23-е (205,1 тысяча рублей), Челябинская – 35-е (169,8 тысячи рублей). Курганская область (97,1 тысячи) оказалась лишь 72-й.

Самый большой объем вкладов (свыше 1 миллиона рублей на вкладчика) зафиксирован в Москве. Также среди лидеров по объемам банковских вкладов отметились Санкт-Петербург (552,9 тысячи рублей на одного жителя), Ненецкий автономный округ (506 тысяч рублей) и Магаданская область (454,7 тысячи рублей). Суммарный объем вкладов по регионам РФ в прошлом году превысил 37 триллионов рублей.

Стоит напомнить, вклады населения являются одним из инструментов укрепления экономики России, заложенных в Стратегию развития финансового рынка РФ до 2030 года. Документ был утвержден в конце декабря 2022 года. Как оценили Стратегию ведущие экономисты и эксперты финансового рынка Екатеринбурга, можно узнать здесь.