Минтруд намерен поднять социальные пенсии на 3,3%

Уже в апреле.

С 1 апреля социальные пенсии в России могут вырасти на 3,3%. Провести дополнительную индексацию предложили в Минтруде РФ. С учетом повышения на 10% в июне 2022 года социальные пенсии за год увеличатся на 13,6%. О вынесении законопроекта о повышении выплат на общественное обсуждение сообщили в пресс-службе ведомства, передает "Уралинформбюро".

"Традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год – 1 апреля. В условиях высокой инфляции первого полугодия было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно для того, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января прожиточный минимум вырос еще на 3,3%. С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимумом еще на 3,3% возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума", - цитируют в пресс-службе заместителя министра труда и социальной защиты – статс-секретаря Андрея Пудова.

Он подчеркнул, что в целом за год социальные пенсии вырастут на 13,6%, что выше фактической инфляции за 2022 год (11,9%). Апрельская индексация позволит повысить уровень жизни порядка четырех миллионов пенсионеров.

Социальные пенсии получают люди, не имеющие достаточного трудового стажа для страховой пенсии. Если социальная пенсия меньше регионального прожиточного минимума пенсионера, ее поднимают до необходимого уровня с помощью социальной доплаты.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное