Первоначальный взнос по льготной ипотеке в России может вырасти до 20%

Это поможет замедлить рост цен на жилье.

Российские власти рассматривают возможность увеличения первоначального взноса по ипотеке с господдержкой с 15 до 20%, а также снижения на 0,5 процентного пункта предельной величины субсидий кредитным организациям. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в федеральном кабмине.

По информации издания, цель изменения условий ипотечного кредитования – привести спрос на льготную ипотеку в соответствие с темпами предложения. Как писало "Уралинформбюро", в конце 2022 года доля кредитов с господдержкой (льготная ипотека на новостройки, семейная, сельская, дальневосточная, а также ипотека для ИT-специалистов) в общем объеме выдачи составляла 46%.

"Еще несколько месяцев назад стало в целом понятно, что льготная ипотека разогналась до такой степени, что ее пора прижимать", – цитируют "Ведомости" мнение собеседника. Такой сценарий, считает инсайдер, может привести к несбалансированности рынка недвижимости и росту цен на жилье. Изменение условий выдачи ипотеки (в том числе увеличение суммы первоначального взноса) должно снизить эти риски.

Стоит напомнить, в данный момент ставка по льготной ипотеке в России составляет 8%. Именно под такой процент можно оформить кредит для покупки жилья до 1 июля 2024 года. На августовском совещании по вопросам развития строительной отрасли президент РФ Владимир Путин пообещал "все делать для того, чтобы она (льготная ипотека. - Прим. ред.) продолжалась. Позже Минфин РФ подтвердил намерение сохранить ставку льготной ипотеки на уровне 8%, несмотря на недавнее решение Центробанка поднять ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых.

Актуальное