В Госдуме предложили отменить льготную ипотеку в некоторых регионах. В их числе Свердловская область

Со следующего года.

Льготную ипотеку после 1 июля 2024 года следует сохранить лишь в регионах с низким спросом на недвижимость, подняв первоначальный взнос с нынешних 20 до 25%. С таким предложением в адрес Минфина и Центробанка РФ выступили депутаты Госдумы, сообщают "Известия".

Как пояснил один из авторов идеи, депутат Александр Якубовский, за восемь месяцев 2023 года 95% всех ипотечных кредитов на первичном рынке выдано в рамках льготных программ. При этом расходы федерального бюджета на льготную и семейную ипотеку в следующем году вырастут почти в четыре раза (со 119,4 миллиарда до 453,8 миллиарда рублей).

"Такой рост расходов при дефицитном бюджете страны несет серьезные риски для экономики… Нужно переходить к более адресным программам ипотечного кредитования, запускать их локально, там, где необходимо стимулировать недостаточный спрос", – уверен Якубовский.

"Плавное сворачивание" льготной ипотеки обсуждалось на федеральном уровне и ранее, напоминает "Уралинформбюро". При этом далеко не все опрошенные журналистами эксперты ратуют за радикальные меры. Так, главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк в беседе с "Известиями" заявила, что для предотвращения дисбалансов и "перегрева" на рынке жилья достаточно коррекции максимальной процентной ставки по льготной ипотеке (в данный момент она составляет 8%) либо уменьшения максимальной суммы кредита.

Застройщики оценивают инициативу довольно пессимистично. Так, девелопер жилого кластера RDD Владимир Щекин считает, что отмена льготной ипотечной ставки по принципу "где много покупают, там и отменяем" лишит господдержки весь строительный комплекс, потому что больше половины сделок с новым жильем приходится на 10–15 крупнейших городов. "Последствия в этом случае будут разрушительными и для строительства, и для рынка новостроек", - предупреждает эксперт.

Что касается Свердловской области, очевидно, она относится к регионам с большими объемами жилищного строительства и высоким спросом на новостройки. Как отмечает в своем telegram-канале руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков, в I-III кварталах 2023 года количество сделок на первичном рынке превысило 5 тысяч, это на 80% больше, чем в аналогичный период прошлого года и на 50% больше показателей 2021 года.

Комментируя предложение депутатов оставить льготную ипотеку лишь в отдельных регионах, Хорьков назвал решение логичным, но имеющим "много нюансов".

"Если мы развиваем льготные программы только в тех регионах, где по какой-то причине до последнего времени не был сформирован развитый строительный комплекс, мы поддерживаем спрос, но не предложение, а значит, доступность жилья там не вырастет, - считает собеседник агентства. - Опыт регионов, где строительный комплекс слабый, а цены растут гораздо сильнее (чем в "сильных" регионах, наподобие Свердловской области. – Прим. ред.), подсказывает, что это путь очень опасный. Поэтому здесь надо искать какие-то взвешенные решения, а не просто смотреть на объемы строительства и продаж и стимулировать спрос через низкие ставки".

При этом серьезно пострадают рынки в регионах с высокими объемами жилищного строительства и продаж, уверен эксперт.

Если рынок разогнался, обороты высокие, и вдруг у него забирают существенную часть покупателей – этим рынкам будет больнее терять покупателей. И речь не только о девелоперах, но и о банках, которые сегодня через проектное финансирование "по уши" в рынке жилья.

При этом я уверен, что полностью их (льготные ипотечные программы. - Прим. ред.) не отменят, а заменят на другие, например, семейную или ипотеку для IT-специалистов", – подытожил Михаил Хорьков.

Ранее, анализируя в telegram-канале REBURG аналогичную инициативу, аналитик напомнил, что такие заявления делались и накануне предыдущих дат предполагаемой отмены. "Но в итоге принималось противоположное решение, - пояснил он. - Опыт предыдущих периодов подсказывает, что торг будет продолжаться в ближайшее время. Готовых решений нет".

Актуальное