Свердловская область побила рекорд по объему выданных ипотечных кредитов

За месяц.

Жители Свердловской области в сентябре 2023 года взяли ипотечных кредитов на общую сумму 33 миллиарда рублей. Это на 19% больше, чем в августе, и является рекордным значением за всю историю наблюдений, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Банка России.

Большую часть месячного прироста обеспечили льготные кредиты. Свыше половины общей суммы (18,7 миллиарда рублей) – ипотека, оформленная на новостройки. Объем ипотеки, выданной на приобретение жилья на вторичном рынке, составил в сентябре 14,3 миллиарда рублей, или на 5% больше, чем в предыдущем месяце.

"Рост спроса населения на жилищные кредиты обусловлен стремлением получить средства по ипотечным заявкам, одобренным до повышения рыночных ставок и увеличения минимального первоначального взноса по льготным ипотечным программам. Кроме того, из-за ослабления рубля вырос спрос на приобретение недвижимости как инструмента инвестиций", - рассказали в Банке России.

В целом по стране также достигнут исторический максимум по объему выдачи кредитов на первичном и на вторичном рынке. Анализируя банковскую статистику в telegram-канале REBURG, руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков отмечает, что за сентябрь средневзвешенные ипотечные ставки заметно не поменялись, однако разрыв между первичным и вторичным рынком начал расти.

Так, средняя ставка на рынке готового жилья сегодня составляет 10,08%, под залог договора долевого участия – 5,83%. Ряд аналитиков предрекают рост ставок после недавнего резкого роста ключевой ставки Центробанка с 13% до 15% годовых. По мнению Михаила Хорькова, эффект от повышения ключевой ставки отразится в ипотечной статистике позже.

Актуальное