Мошенники получают доступ к счетам россиян через фальшивое приложение "Банка России"

Фото: скриншот / презентация ЦБ

Для "проверки подлинности новых купюр".

Мошенники придумали очередную схему обмана россиян – после объявления Банка России о выпуске новых банкнот номиналом 5 000 рублей они начали предлагать жертвам проверить подлинность купюр. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

В ходе телефонного звонка злоумышленники рекомендуют человеку установить на смартфон приложение "Банкноты Банка России". Однако ссылка, которую они присылают, приводит в фальшивое приложение, визуально похожее на официальное. После его установки мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы, а значит, ко всем имеющимся на нем банковским приложениям. Таким образом человек лишается всех накоплений, передает "Уралинформбюро".

Приложение "Банкноты Банка России" действительно существует, подчеркивают в пресс-службе регулятора, но оно содержит информацию об основных защитных признаках всех купюр (где именно они расположены и как должны выглядеть), а не определяет их подлинность.

Как и прежде, аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают пожилых людей обменивать старые пятитысячные на новые, подсовывая им фальшивки. Зафиксированы даже случаи квартирных краж, совершенные под предлогом обмена денег.

Банк России напоминает, что обновленные банкноты обычно поступают в оборот постепенно и по мере износа старых заменяют их. Стоит добавить, что в текущей ситуации новые купюры появятся на руках у россиян не скоро, поскольку необходимо время на адаптацию банкоматов.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное