Глава Банка России предложила выдавать крупные кредиты не сразу

Ради борьбы с кибермошенниками.

В процедуре оформления крупных кредитов следует предусмотреть "период охлаждения" – паузу между одобрением займа и выдачей денег. Такой вариант борьбы с кибермошенниками на форуме "Кибербезопасность в финансах", проходящем в Екатеринбурге, предложила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы предлагаем установить "период охлаждения" по крупным кредитам. Примерно с миллиона рублей должен быть период до двух дней – от одобрения кредита до его выдачи. Это связано с тем, что у банков есть барьеры по борьбе с мошенниками в сфере банковских переводов, они настроены. Но вот когда человек берет кредит, чтобы отдать мошенникам, иногда очень крупную сумму, тут у нас механизмов нет", – цитирует Набиуллину ЕАН.

По словам главы ЦБ РФ, в 2023 году кредитным был каждый четвертый рубль, похищенный кибермошенниками. При этом перелома в борьбе с ними, который она прогнозировала на форуме год назад, не произошло, передает "Уралинформбюро".

"Конечно, мы видим, что увеличилась доля возмещения средств людям, которые пострадали от кибермошенничества. Ну как она увеличилась: было 4,4%, стало 8,7%. Меньше 10 % средств возмещается людям, то есть эта цифра еще достаточно низкая. Да, увеличилось количество успешно отраженных атак банками, но увеличилось и число успешных атак [злоумышленников] – почти 1,2 миллиона операций без согласия клиентов. Поэтому мы видим, что здесь перелома долгожданного, о котором мы говорили, конечно, не произошло", – посетовала Набиуллина.

Актуальное