Госдума приняла закон о налоговых вычетах на долгосрочные сбережения

До 400 тысяч рублей в год.

В России появится новый вычет по налогу на доходы физических лиц – на долгосрочные сбережения граждан. Соответствующий закон Государственная дума приняла 19 марта сразу во втором и третьем чтениях, передает "Уралинформбюро".

Документом предусматриваются налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан:
- в сумме пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающим выплату негосударственной пенсии не ранее достижения получателем пенсионного возраста;
- в сумме взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным с негосударственным пенсионным фондом (НПФ);
- в сумме взносов на открытый налогоплательщиком начиная с 1 января 2024 года индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), в сумме положительного финансового результата, полученного по учитываемым на таком ИИС операциям и определяемого в отношении доходов по таким операциям, перечисляемых непосредственно на такой ИИС.

Максимальная сумма налоговых вычетов на долгосрочные сбережения – не более 400 тысяч рублей в год.

Ключевыми условиями предоставления налоговых льгот являются получение негосударственной пенсии и срок действия договора на ведение ИИС не менее 10 лет.

Предусмотрен и переходный период: минимальный срок для получения вычета – пять лет при заключении договора в 2024 году, 6 лет – при заключении договора в 2027-м, 7 лет – при заключении договора в 2028 году, 8 лет – при заключении договора в 2029-м и 9 лет - при заключении договора в 2030 году.

Действующие инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ будут сохранены в отношении договоров на ведение ИИС, заключенных до 31 декабря 2023 года, сообщает ТАСС.

Также закон вводит санкции за предоставление налоговому органу недостоверных сведений о факте открытия ИИС, заключения договора негосударственного пенсионного обеспечения или договора долгосрочных сбережений, суммах взносов по договору негосударственного пенсионного страхования. Правонарушения будут караться штрафом в размере 20% от суммы неправомерно полученного налогового вычета.

Нововведение поможет формированию благоприятных налоговых условий для долгосрочных сбережений граждан и притоку инвестиций на финансовый рынок, отмечается в пояснительной записке.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо