Россиян с зарплатой до 30 тысяч рублей хотят освободить от НДФЛ

Ради роста экономической активности.

Отменить налог на доход для граждан с зарплатой до 30 тысяч рублей в месяц вновь предлагают депутаты ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким. Разработанный ими законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы 15 февраля, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства. Достаточно простого расчета, чтобы понять, что при зарплате в 30 тысяч рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остается без копейки, живет от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13% из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тысяч рублей в месяц от уплаты налога, мы действительно облегчим их положение", – цитирует Леонида Слуцкого ТАСС.

Законопроект предполагает освобождение от НДФЛ работников, если размер ежемесячной оплаты труда не превышает 30 тысяч рублей, а сумма всех доходов за год – ниже 360 тысяч рублей.

Депутаты считают, что, кроме прочего, инициатива поспособствует росту экономической активности в России за счет увеличения семейного бюджета, а также повышения уровня спроса и рыночной конкуренции.

В финансово-экономическом обосновании к документу указывается, что принятие законопроекта потребует дополнительных средств – они "должны быть учтены при формировании федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов". Точную сумму авторы инициативы не указывают, ссылаясь на невозможность определить количество россиян с ежемесячным доходом менее 30 тысяч рублей.

Стоит отметить, что аналогичный законопроект вносился на рассмотрение Госдумы депутатами ЛДПР летом 2023 года.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо