Свердловской области списали долги по кредитам. Но пока сильно меньше, чем просили

В двенадцать раз.

Правительство РФ в этом году погасило задолженность по бюджетным кредитам 25 регионам. В частности, более 2,6 миллиарда рублей списали Свердловской области, следует из распоряжения кабмина.

Общая сумма прощенных долгов в стране составила 42,7 миллиарда рублей.

"Средства, оставшиеся в регионе, помогут ускорить решение важных задач для наших граждан, что положительно отразится на динамике как региональной, так и федеральной экономики и, конечно, на социальной сфере", – пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.

В список вошли в том числе Пермский край (ему простили около 857 миллионов рублей), Курганская область (2,9 миллиарда рублей) и Челябинская область (454 миллиона рублей).

Ранее врио губернатора Свердловской области Денис Паслер обсудил с Мишустиным списание госдолга региона в размере 33 миллиардов рублей. По словам Паслера половину этих средств планируется направить на модернизацию систем коммунального хозяйства, остальное – на обновление транспорта, ремонт дорог и расселение ветхого жилья.