Убийца французских школьников мстил за детей Палестины

Сдаваться 24-летний Моххамед Мера не собирается.

Французская полиция второй день штурмует жилище подозреваемого в жестоком преступлении. Стражи порядка взорвали несколько свето-шумовых гранат у многоквартирного дома, где скрывается стрелок. Однако расчет на то, что М.Мера испугается, не оправдался. Напротив, он оказал сопротивление и ранил двоих полицейских. Блюстителям порядка пришлось отступить - преступник вооружен автоматом УЗИ израильского производства.

На место проведения операции привезли мать убийцы, однако та отказалась говорить с сыном. "Она заявила, что не особенно может повлиять на него", - цитируют СМИ главу МВД Франции Клода Геана.

М.Мера при этом считает себя справедливым. Он объяснил, что "хотел поставить Францию на колени", а детей убил в качестве мести за смерть юных палестинцев.

По данным спецслужб, убийца - алжирец, связанный с "Аль-Каидой" и экстремистской сектой салафитов. Он проходил подготовку в лагерях боевиков в Афганистане. Несколько лет назад преступник бежал из афганской тюрьмы, куда попал за то, что закладывал бомбы в Кандагаре. 

Очевидно, что французские власти все же решили взять М.Мера живым. По словам министра обороны Республики Жерара Лонге, силы правопорядка пытаются измотать преступника морально и физически, чтобы вынудить его прекратить сопротивление. По мнению властей, он должен предстать перед судом и ответить за содеянное. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", утром 19 марта 2012 года неизвестный в мотошлеме подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и преподавателей. Убийца хладнокровно расправился с жертвами, затем зашел во двор, преследуя детей, после чего скрылся. Погибли 30-летний преподаватель, его двое детей в возрасте 3 и 6 лет и 10-летняя дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток, который в критическом состоянии был доставлен в местную больницу.

Ранее в Тулузе случилось два подобных убийства с участием вооруженного скутериста. 11 марта был расстрелян военнослужащий воздушно-десантной части. Спустя четыре дня в Монтобане аналогичным образом было совершено нападение на троих десантников, которые снимали деньги в банкомате. Двое военных скончались сразу, а третий умер в отделении интенсивной терапии, не приходя в сознание.

Новости по теме:
Французская полиция штурмует дом убийцы школьников 
Французский Брейвик держит в страхе всю Республику