Юные уральцы покидают затопленный Геленджик

Экстренная эвакуация потребовалось лишь одному детскому коллективу из Челябинской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в южноуральском ГУ МЧС, в Геленджике в детском лагере "Надежда" находились 12 школьников. Из-за затопления его территории их переселили в ДОЛ "Золотая лоза" в поселок Прасковеевка. В Челябинск эти дети выедут 11 июля 2012 года. А 9 июля из детского оздоровительного лагеря санаторного типа "Нива" отправятся домой 24 юных южноуральца. Отдыхающая в Геленджике танцевальная группа "Антре" (26 детей и 4 педагога) покинет черноморское побережье 17 июля.  

Из Свердловской области в лагерях Краснодарского края на момент ЧС отдыхали 160 детей: 120 человек находятся в детском пансионате "Кировец" в селе Кабардинка, еще 40 - в геленджикском ДОЛ "Нива". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе среднеуральского ГУ МЧС, экстренной эвакуации им не требуется. В связи с окончанием смены в лагере "Кировец" школьники выехали в Екатеринбург 8 июля, отдыхающие в "Ниве" вернутся домой 12 июля. 

В ГУ МЧС по Свердловской области для родственников открыта "горячая линия". Круглосуточно по телефону (343) 262-99-99 можно уточнить информацию о прибытии в уральскую столицу детей, отдыхавших в Краснодарском крае.  

В ночь на 7 июля на Кубань обрушились проливные дожди, которые стали причиной гибели, по последним данным, 171 человека. Первым удар стихии принял на себя Геленджик, где выпала пятимесячная норма осадков. Затем шестибалльный шторм обрушился на Новороссийск, после чего затопило Крымск. Уничтожено порядка 4,5 тысячи зданий. По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело.

На места трагедий 8 июля дополнительно выехали 80 опытных следователей и криминалистов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также сотрудники Следственного управления по Краснодарскому краю. Им предстоит повторно осмотреть места ЧП. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям уполномоченных органов по предупреждению ЧС, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия. 


Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное