За март на Свердловскую область обрушилось почти две месячных нормы осадков

Высота сугробов достигает 70 сантиметров.

Март 2024 года на Среднем Урале оказался теплее нормы на 1-2 градуса. По данным Уральского УГМС, средняя температура месяца составила 2–4 градуса ниже ноля, на северных границах Свердловской области – до -6, в Екатеринбурге – до -2 градусов, что выше нормы примерно на 2 градуса, сообщает "Уралинформбюро".

Самым теплым днем первого весеннего месяца стало 18 марта: в Екатеринбурге воздух прогрелся до +11 градусов, а в Михайловске до +13. Наиболее морозной была ночь 13 марта: в Верхотурье столбики термометров опускались до -28 градусов, в региональном центре до -16.

Для сравнения, март прошлого года занял второе место по теплу после марта 2020 года. Средняя температура месяца в столице Урала тогда составила 0 градусов, а 27 марта синоптики зафиксировали +18.

"Осадки в прошедшем месяце выпадали неравномерно, большая их часть пришлась на первую декаду и последнюю пятидневку, начиная с 26 марта, а в период 16-25 марта их почти не было. На севере Свердловской области осадков за месяц выпало достаточно: от 85% до 1,5 месячных норм (больше всего в Серове – 177%) и высота снежного покрова на вчерашний день по стационарным измерениям на метеоплощадках была от 40 до 70 сантиметров. На юге области наблюдается недобор осадков (в Екатеринбурге выпало 71%, в Михайловске 44% месячной нормы). Высота снежного покрова на юге невелика, особенно в юго-восточных районах (от 1 до 9 сантиметров), в Екатеринбурге – 12 сантиметров", – рассказала главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

Апрель в Свердловской области начнется с потепления и дождей.

Еще в сюжете: Буйство стихии