Гонконг выстоял под ударом мощного тайфуна

Однако не без потерь — более 100 человек получили ранения.

Скорость ветра в тайфуне, пронесшемся над городом, достигала 140 километров в час, передает Lenta.ru. В ночь на 24 июля 2012 года власти Гонконга объявили наивысший — десятый уровень тревоги, который в последний раз использовался в 1999 году. К утру вторника он был понижен до восьми баллов.

Из-за тайфуна было отменено проведение торгов на местной фондовой бирже, закрыты школы и ряд частных клиник. В соответствии с планами властей, биржа должна возобновить работу в 13.00 по местному времени (9.00 по московскому времени).

Власти также вынуждены были задержать более 270 рейсов из местного аэропорта и прервать паромное сообщение с материковой частью Китая.

В настоящее время тайфун ослабевает и удаляется от Гонконга на запад, в сторону провинции Гуандун и района Гуанси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самый разрушительный за последнее время тайфун под названием "Ваши" обрушился на Филиппины в конце декабря 2011 года. Он унес жизни около 1 000 человек, количество пострадавших составило 45 тысяч. Ураганный ветер оставил без крова 100 тысяч филиппинцев, стихия разрушила множество дорог и мостов, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Буйство стихии