Уральские омбудсмены проверят скандальную верхнепышминскую часть

Две недели назад там повесился солдат-срочник.

Трагедия произошла 18 июля 2012 года в воинской части №28331 Верхней Пышмы (Свердловская область). Тело 19-летнего рядового Владимира Слободянникова было обнаружено висящим в петле. Юношу призвали служить в мае 2012 года из Магнитогорска (Челябинская область). Чуть раньше он закончил кулинарное училище – защитил диплом на "отлично". Однако в городе его больше знали как хорошего дзюдоиста. Владимир постоянно участвовал в областных и всероссийских соревнованиях. По словам сестры погибшего Валентины, именно из-за спорта он и отправился в армию.  

"Из-за частых боев у него был гипертонический криз. Но если бы этот диагноз всплыл в медкарте, Вову больше бы не допустили до соревнований", - рассказывают родственники погибшего солдата.

По словам Валентины, незадолго до смерти Владимир угодил в госпиталь с пневмонией, а после выписки у него произошел конфликт с капитаном, который ударил молодого человека берцем в челюсть. После рядового закрыли в каптерке, в последнем телефонном разговоре с родственницей срочник сказал, что ему не жить. Вскоре его нашли висящем в петле. По факту трагедии военно-следственное управление Центрального военного округа проводит проверку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского омбудсмена, 31 июля уполномоченные по правам человека в Свердловской и Челябинской областях Татьяна Мерзлякова и Алексей Севастьянов, а также прокурор Екатеринбургского военного гарнизона Юрий Ландак посетят две верхнепышминские воинские части №№28331 и 42716. Делегация пообщается с сослуживцами погибшего Владимира и командованием, чтобы выяснить причину и обстоятельства произошедшего.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное