Разлившийся ручей затопил Маткожненскую ГЭС в Карелии

Сильные дожди размыли дамбу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МЧС по Республике Карелия, ЧП случилось 8 августа 2012 года в 22.20 по московскому времени. Из-за обильных ливней вышел из берегов Маткожненский ручей. Вода прорвала дамбу, укрепляющую русло, и пошла в реку Выг, ниже по течению которой располагается один из каскадов Выгских ГЭС (ТГК-1) – Маткожненская гидроэлектростанция. Она и приняла на себя удар стихии. Вода подтопила машинный зал и парализовала работу ГЭС. Дежурная смена успела включить ревуны и остановить гидротурбины. В момент прорыва на объекте находились 5 человек, все они эвакуированы. Погибших и пострадавших нет.

Отключение станции оставило без света близлежащий поселок Сосновец Беломорского района, в котором проживает около 1500 человек. В этом населенном пункте расположены дом сестринского ухода, школа и детский сад.

Утром 9 августа представители МЧС сообщили, что социальные объекты подключены к резервным источникам энергоснабжения (дизельным генераторам). Дожди в районе прекратились, угрозы городу Беломорск и населенным пунктам, расположенным ниже по течению Выга, нет. В данный момент на Маткожненской ГЭС идут восстановительные работы.

Ливни и ураган, бушевавшие на территории Карелии 7-8 августа, принесли и другие беды. В Беломорске были подтоплены 14 домов, спасателям пришлось эвакуировать около 60 человек. Разлившаяся река Пуэта подтопила ряд земельных участков и хозпостроек, а также дорогу, соединяющую микрорайоны Бабгуба и Рабочеостровск города Кемь. Кроме того было размыто железнодорожное полотно на перегоне Сосновец – Летний Октябрьской железной дороги. Движение поездов остановлено.

Еще в сюжете: Буйство стихии