Страшное наводнение на Филиппинах сгубило 60 человек

Еще семеро пропали без вести.

Официальный список жертв наводнения в районе Манилы озвучил Национальный совет по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ) страны.

Всего за двое суток в столице Филиппин выпало больше месячной нормы осадков - реки в районе Большой Манилы вышли из берегов, полностью затопив свыше половины территории гигантского мегаполиса с населением в 12 миллионов человек, передает РИА Новости. Спасатели прямо с улиц эвакуировали людей, стоявших по шею в воде.

По предварительным оценкам НССРСБ, от разбушевавшейся стихии пострадали свыше 2,4 миллиона жителей, на сегодня эвакуировано 650 тысяч человек. Полностью разрушено 366 домов и повреждено 2,75 тысячи строений, по меньшей мере 24 дороги и три моста до сих пор непроходимы для автотранспорта.

Эвакуационные центры просто не справляются с наплывом беженцев. Они остро нуждаются в лекарствах и одежде. Утром 10 августа погода в Большой Маниле улучшилась, и ее жители приступили к разборке завалов. Однако Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг предупреждает о повторении ливней днем позже.

Ежегодно в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Самый страшный тайфун 1991 года унес жизни 6 тысяч жителей острова Лейте, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Буйство стихии