На Кубани открыли счет жертвам нового наводнения

По предварительным данным, в результате затопления поселка Новомихайловский Туапсинского района погибли 4 человека.

Такие данные в своем "Твиттере" озвучил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. При этом он отметил, что система оповещения сработала четко.

Река Нечепсухо вышла из берегов из-за ливней в ночь на 22 августа 2012 года, залив почти 600 домов, школу, детсад и районную больницу в курортном поселке. Уровень воды на некоторых улицах достигал 2,5 метра. Из-за подтопления в Новомихайловском образовалась шестикилометровая пробка на трассе "Джубга - Сочи".

"Не успел край оправиться от одного наводнения, как новый удар стихии. Вот уж действительно, природа проверяет нас на прочность", - сетует А.Ткачев. По его словам, местные жители видели в море несколько смерчей. "Возможно, один из них вышел на берег, как у нас было в 2010 году. Сейчас вода сходит", - отметил губернатор.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении МЧС по Краснодарскому краю, всего в ликвидации последствий происшествия задействовано 609 человек личного состава, 113 единиц техники.

Между тем Кубань еще не отошла от июльского наводнения - сильнейшего за последнее десятилетие. Тогда пострадали почти 35 тысяч человек, погиб 171. Основной удар пришелся по Крымску, где дала сбой система оповещения о ЧС. Причиной наводнения стали аномальные ливни и плохая пропускная способность систем канализации.

Новости по теме:
Кубань накрыла новая волна паводка

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное